Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.Ing. Indrani Dutt
Wirtschaft
Stahlbau Verlag Shop

ILEK Chicago Exkursion – Tag 7
Am 7. Tag unserer Exkursion haben wir uns im Millennium Park, getroffen. Der Park, der ursprünglich als Rangierbahnhof genutzt wurde, ist heutzutage vor allem bekannt durch den Jay Pritzker Musikpavillon von Frank Gehry und die "Bohne", eine auf hochglanzpolierte Edelstahlskulptur des britischen Künstlers Anish Kapoor, die den offiziellen Namen "Cloud Gate" trägt. Nach der Besichtigung des Parks und eine kurzen Mittagspause haben wir uns dann auf den langen Weg zur Northwestern University gemacht. Die Universität ist wie unsere Universität in Stuttgart in zwei Teile gespalten. Ein Teil befindet sich in der Innenstadt in der Nähe des Chicago River und ein Teil nördlich von Chicago im Vorort Evanston, zu dem wir unterwegs waren. Wir waren an diesem Tag zu einem Symposium eingeladen, bei dem neben unseren Betreuern vom ILEK auch Eric Keune von SOM, Thomas Mozina von Perkins + Will, Tom Jacobs von Krueck + Sexton und Laurence Booth von Booth Hansen Vorträge über Chicagos Hochhäuser, Innovationen im Leicht- und/oder Hochhausbau und diverse andere Themen hielten. Nach dem Symposium durften wir an einem Dinner im Cohen Commons Saal der Universität teilnehmen und hatten die Möglichkeit uns mit den verschiedenen anwesenden Professoren der NWU und den Architekten auszutauschen. Nach diesem sehr herzlichen Abend hat sich ein Teil der Gruppe entschlossen noch auf einen Absacker die Signature Lounge (eine Skybar im 96. Stock des John Hancock Center) zu besuchen, von wo aus man einen atemberaubenden Blick über das nächtliche Chicago und auf den Lake Michigan hatte.  

Deutscher Stahlbau. Gut beraten.Deutscher Stahlbau. Gut beraten.

Kontakt

Zentrale

Sohnstraße 65
40235 Düsseldorf
Tel. 0211 / 6707 - 828
Fax 0211 / 6707 - 829
zentrale@bauforumstahl.de

Anfahrtsbeschreibung als pdf-Datei

Geschäftsführung
Dr. Bernhard Hauke
Geschäftsführer | Marketing | Sprecher
Tel. 0211 / 6707-827
bernhard.hauke@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing. Volker Hüller
Geschäftsführer | Technik
Tel. 0211 / 6707-805
volker.hueller@bauforumstahl.de
Marianne Jurgeit
Assistentin der Geschäftsführung
Tel. 0211 / 6707-828
sekretariat@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing. Ronald Kocker
Konstruktiver Stahlbau
Tel. 0211 / 6707-842
ronald.kocker@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing. Gregor Machura
Stahlbautechnik
Tel. 0211 / 6707-843
gregor.machura@bauforumstahl.de
Raban Siebers M.Sc.
Nachhaltigkeit | Baubetrieb
Tel. 0211 / 6707-560
raban.siebers@bauforumstahl.de
Siglinde Knote
Forschungs-Management
Tel. 0211 / 6707-802
siglinde.knote@bauforumstahl.de
Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.Ing. Indrani Dutt
Wirtschaft
Tel. 0211 / 6707-801
indrani.dutt@bauforumstahl.de
RA Karl Heinz Güntzer
Recht
Tel. 0211 / 6707-817
karl-heinz.guentzer@bauforumstahl.de
Torsten Zimmermann
Fachkommunikation | Architektur
Tel. 0211 / 6707-815
torsten.zimmermann@bauforumstahl.de
Johanna Chiessi
Kommunikation | Marketing
Tel. 0211 / 6707-812
johanna.chiessi@bauforumstahl.de
Christa Brüster
Anspechpartnerin Fachtag Brückenbau
Tel. 0211 / 6707-830
christa.bruester@bauforumstahl.de
Benjamin Schöfer
Forschungsmanagement | Politik
Tel. 0211 / 6707826
benjamin.schoefer@bauforumstahl.de
Isabelle Nagel
Buchhaltung
Tel. 0211 / 6707-804
isabelle.nagel@bauforumstahl.de
Regionalbüro Süd
Dipl.-Ing.Heinz Bock
Rusellstraße 39
76571 Gaggenau
Tel. 07224 / 7769
Fax 07224 / 69123
heinz.bock@bauforumstahl.de
Regionalbüro Nordost
Dipl.-Ing. Christian Wadewitz
Arno-Nitzsche-Str. 45 A
04277 Leipzig
Tel. 0341 / 8632180
Fax 0341 / 8632182
christian.wadewitz@bauforumstahl.de